Сунцов Ю.К., Сорокина Ю.Н.
ЗАВИСИМОСТЬ ЭНЕРГИИ ГЕЛЬМГОЛЬЦА ОТ ТЕМПЕРАТУРЫ ВСПЫШКИ Н-АЛКИЛБЕНЗОЛОВ

Полный текст:

Эбулиометрическим методом при различных давлениях измерены температуры кипения четырёх веществ гомологического ряда н-алкилбензолов. На основе опытных данных с использованием стандарта идеального газа рассчитаны значения внутренней энергии, энтропии и энергии Гельмгольца веществ гомологического ряда н-алкилбензолов. Установлено, что значения термодинамических функций веществ аддитивно зависят от молярной массы н-алкилбензола в гомологическом ряду. Анализом литературных данных обнаружена также аддитивная зависимость температур вспышки веществ от молярной массы н-алкилбензолов. Установлено, что значения энергии Гельмгольца линейно зависят от температуры вспышки н-алкилбензолов в гомологическом ряду. Приведены необходимые для расчётов свойств веществ уравнения.

Ключевые слова: равновесие жидкость-пар, энергия Гельмгольца, внутренняя энергия, энтропия; температура вспышки, уравнение состояния

Сунцов Юрий Константинович - д. х. н., профессор, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности, Воронежский государственный педагогический университет; тел.: +7(950) 7618967, e-mail: jsyntsov@mail.ru

Сорокина Юлия Николаевна - к. т. н., доцент, доцент кафедры химии и процессов горения, Воронежский институт ГПС МЧС России; тел.: +7(906) 5858001; e-mail: sorokina-jn@mail.ru

1. Алексеев С. Г., Смирнов В. В., Барбин Н. М. // Пожаровзрывобезопасность, 2012, т. 21, № 10, с. 21–35.
  2. Морачевский А. Г., СмирноваН. А., ПиотровскаяЕ. М. и др. Термодинамика равновесия жидкость–пар. Ленинград, Химия, 1989, 344 с.
  3. Сунцов Ю. К., Сорокина Ю. Н., Чуйков А. М., Горюнов В. А. // Пожаровзрывобезопасность, 2016, т. 25, № 3, с. 27–33.
  4. Сунцов Ю. К., Сорокина Ю. Н., Чуйков А. М. // Пожаровзрывобезопасность, 2017, т. 26, № 4, с. 21–28.
  5. Чуйков А. М., Сунцов Ю. К., Сорокина Ю. Н., Лукьяненко В. И., Шуткин А. Н. // Вестник Воронежского государственного технического университета, 2017, т. 13, № 3, с. 45–49.
  6. Stephenson R. M., Malanowski S. Handbook of the Thermodynamics of Organic Compounds. New York, Elsevier, 1987, 552 p.
  7. Suntsov Yu. K. Journal of Chemistry and Chemical Engineering, 2014, vol. 8, № 3, pp. 306–314.
  8. Скрышевский А. Ф. Структурный анализ жидкостей. М.: Высшая школа, 1971, 256 с.
  9. Корольченко А. Я., Корольченко Д. А. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов и средства их тушения.М.: Пожнаука, 2004, ч. I., 713 с.; ч. II., 774 с.