Кузнецов В.А., Лавлинская М.С., Сорокин А.В., Быковский Д.В., Хвостовой В.В., Фролова О.Г., Звягин И.Н.
ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИММОБИЛИЗИРОВАННОЙ ФОРМЫ ЦИТОСТАТИКА В ЛЕЧЕНИИ РАКА ЯИЧНИКОВ

Полный текст:

Проведено исследование взаимодействия «Линтекс-Мезогеля» с противоопухолевым препаратом паклитаксел методами УФ-, ИК-спектроскопии и просвечивающей электронной микроскопии. Установлено, что взаимодействие между препаратом и «Линтекс-Мезогелем» носит физический характер. Показано, что в состав образующихся при этом ассоциатов входит несколько макромолекул натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы, входящей в состав «Линтекс-Мезогеля».

Результаты ИК-спектроскопии и просвечивающей электронной микроскопии получены с использованием оборудования ЦКП НО ВГУ.

Ключевые слова: «Линтекс-Мезогель», паклитаксел, ИК-спектроскопия, УФ-спектроскопия, просвечивающая электронная микроскопия

Кузнецов Вячеслав Алексеевич — д. х. н., доцент, профессор кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии, Воронежский государственный университет; тел.: +7(920) 4523733, e-mail: dr.v.kuznetsov@gmail.com

Лавлинская Мария Сергеевна — к. х. н., инженер кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии, Воронежский государственный университет; тел.: +7(950) 7585216; e-mail: maria.lavlinskaya@gmail.com

Сорокин Андрей Викторович — магистрант 1 года обучения кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии, Воронежский государственный университет; тел.: +7(952) 5448372; e-mail: pzkmph2@gmail.com

Быковский Дмитрий Владимирович — аспирант кафедры высокомолекулярных соединений и коллоидной химии, Воронежский государственный университет; тел.: +7(951) 8713126; e-mail: nasredinne@mail.ru

Хвостовой Владимир Владимирович — к. м. н., доцент кафедры онкологии, Курский государственный медицинский университет; e-mail: kursk_ood@mail.ru

Фролова Оксана Геннадьевна — к. м. н., ассистент кафедры онкологии, Курский государственный медицинский университет; e-mail: nixonfrol@mail.ru

Звягин Иван Николаевич — врач-ординатор хирургического отделения, Курский областной клинический онкологический диспансер, e-mail: nixonfrol@mail.ru

1. Topuz E., Salihoglu Y., Aydiner A., et al. // J. Surg. Oncol., 2000, vol. 74, №. 3, рр. 223–226.
  2. Tenckhoff H., Schechter H. // Trans Am Soc Artif Intern Organs., 1968, vol. 14, pp. 181–187.
  3. Вербицкий Д. А. Применение геля карбоскиметилцеллюлозы для профилактики спайкообразования в брюшной полости. Автореф. дисс. … канд. мед наук. Санкт-Петербургская государственная педиатрическая академия, Санкт-Петербург, 2004, 32 с.
  4. Липатов В. А. Обоснование применения геля карбоксиметилцеллюлозы для профилактики послеоперационного спаечного процесса брюшной полости (экспе- риментальное исследование). Дисс. … канд. мед наук. Курский государственный медицинский университет, Курск, 2004, 148 с.
  5. Сычов М. Д., Киселев И. Л., Дронов С. П., Хвостовой В. В., Фролова О. Г., Суковатых Б. С., Шаталов Г. В., Кузнецов В. А., Звягин И. Н. // Вестник экспериментальной и клинической хирургии, 2015, т. 8, № 1, с. 82-86.
  6. Кузнецов В. А., Шаталов Г. В., Трапикова А. Г., Провоторова С. И., Кущев П. О., Хвостовой В. В., Фролова О. Г., Звягин И. Н. // Конденсированные среды и межфазные границы, 2015, т. 17, № 4, с. 437-443.
  7. Сутягин В. М., Ляпков А. А. Физико-химические методы исследования полимеров. Учебное пособие, Томск: Изд-во Томского политехнического университета, 2008, 130 с.
  8. Роговин 3. А. Химия целлюлозы. М.: Химия, 1972, 519 с.
  9. Беллами Л. Инфракрасные спектры сложных молекул. М.: Издательство иностранной литературы,1963, 590 с.